| Edición Nº3170

Buenos Aires, Argentina


Monte Hermoso será sede del “Regional de Copas” de Patín Artístico

La Dirección de Deportes Municipal recuerda que del 7 al 9 de julio, el Gimnasio Polideportivo Municipal recibirá a unas 300 patinadoras de la región quienes competirán por su pase a torneos nacionales en el denominado "Regional de Copas".


Representantes de las Asociaciones de Patín Artístico de La Pampa y de la Provincia de Buenos Aires competirán por la clasificación en los torneos "Copa Roberto Rodríguez" correspondiente a la 4º categoría cuya final tendrá lugar en San Luis, durante el mes de agosto y por el certamen "Copa González Molina" de la categoría C, cuya final será en septiembre en la ciudad de Rosario.

Entrada general 100 pesos.

Organiza la federación Provincial de patín. Auspicia Secretaría de Turismo, Cultura y Deporte de Monte Hermoso.

El cronograma de Torneo es el siguiente:

Sábado 7

De 9.30 a 12.25 horas - libre Formativas de 8 a 15 años

12.40 horas - Receso

13.30 horas - Escuela Quinta 9 y 10 años

13.45 horas - Escuela Quinta 13 y 14 años

De 13.55 a 14.30 horas - Escuela Cuarta de 12 a 15 años

14.40 horas - Final de Escuela

De 15 a 16.45 horas - Libre Quinta de 8 a 15 años

De 17 a 18.45 horas - Libre Cuarta de 10 a 15 años y mayores

19.15 horas - Fin de la jornada y premiación

Domingo 8

De 9 a 10.30 horas - Escuela Panel "A" Tercera de 10 a 15 años y mayores.

11.10 horas - Final de Escuela Panel "A"

De 9 a 11.05 horas - Escuela Panel "B" Tercera de 9 a 11 años.

11.40 horas - Final de Escuela Panel "B"

De 11.20 a 11.35 horas - Escuela Panel "A" Primera de 8 a 14 años.

11.55 horas - Final de Escuela Panel "A"

11.40 horas - Escuela Panel "B" Primera mayores.

12 horas - Final de Escuela Panel "B"

14 horas - Ceremonia de apertura

De 15 a 17.50 horas - Tercera de 9 a 15 años y mayores.

De 18.30 a 19 horas - Primera de 8 a 15 años y mayores.

19.20 horas - Fin de la jornada y premiación

Lunes 9

De 9.30 a 10.25 horas - Danza Básico de 8 a 16 años

10.45 horas - Final de Danza Básico

10.50 horas - Danza Avanzada Obligatoria de 12 a 16 años

11.20 horas - Final de Danza Avanzada Obligatoria

De 11.25 a 11.35 horas - Pareja Básico de 11 a mayores de 16 años

11.45 horas - Pareja Avanzado de 12 años

11.50 horas - Final de Pareja

De 12 a 13.35 horas - Escuela Panel "A" Segunda de 10 a 16 años.

14.30 horas - Final de Escuela Panel "A"

De 12 a 13 horas - Escuela Panel "B" Segunda de 13 a 15 años.

13.40 horas - Final de Escuela Panel "B"

De 15 a 15.20 horas - Danza Free de 12 a 16 años y más

De 15.25 a 17.30 horas - Libre segunda de 10 a 16 años y más

18.15 horas - Final del Torneo y premiación