Juegos Bonaerenses 2024: comenzó la etapa municipal de las disciplinas culturales

| Edición N° 5240

Buenos Aires, Argentina

02-07-2024 |


Juegos Bonaerenses 2024: comenzó la etapa municipal de las disciplinas culturales

Abarca las categorías Juveniles y Personas con Discapacidad. Las actividades se desarrollan en distintos espacios de la ciudad. Hay cocina, danza, música y más.


Jóvenes y personas con discapacidad (PCD) comenzaron a competir en las 46 disciplinas culturales que contemplan los Juegos Bonaerense 2024 en distintos espacios de La Plata para promover el acceso a la expresión artística y fomentar la identidad local y provincial.

Con la aspiración de representar a la ciudad en la próxima etapa, hasta el viernes 5 de julio los participantes desplegarán su talento en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha de 50 entre 6 y 7, el Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas de 19 y 51 y el Palacio Francisco López Merino de 49 Nº 835.

Entre las actividades más destacadas, hay cocina, pintura, mural, fotografía, teatro, stand up, danza, narración oral, cuento, poesía, entre otras.

EL CRONOGRAMA COMPLETO DE LA ETAPA MUNICIPAL

El cronograma comenzó ayer en el Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas con las categorías Dibujo, Objeto artístico, Pintura, Mural, Fotografía y Videominuto, y continunará de la siguiente manera:

Martes 2 de julio 
Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha 
Sala A - 2° piso
9:00: Danza Teatro 
10:30: Stand up y Teatro  
Sala Polivalente - 1° piso
11:30: Cocineros Bonaerenses - Plato principal y postre. 
Miércoles 3 de julio 
Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha 
Sala A - 2° piso
9:00: Danzas Folclóricas y Malambo 
11:30: Narración Oral
Palacio Municipal López Merino
13:00: Literatura - Cuento y Poesía.
Los resultados y las premiaciones se realizarán al finalizar todas las competencias.

Jueves 4 de julio 
Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha
Sala A – 2° piso  
8:00: Freestyle y Bandas (rock y cumbia).
Al finalizar, se comunicarán los resultados y se harán las premiaciones.
Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas
14:00: Premiación de las categorías Dibujo, Objeto artístico, Pintura, Mural, Fotografía y Videominuto.
15:00: Entrega de las obras.
Viernes 5 de julio 
Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha
Sala A - 2° piso
9:00: Solista Vocal
14:00: Solista Vocal PCD

Se comunicarán los resultados y se harán las premiaciones al final de las competencias.